Особое место в сказочной чудосфере Земли занимает сказочный мир Баюшек, который уже имеет свою мифологию. К этой мифологии можно отнести и родовую сказку рода Редкозубовых (а теперь, с Дня Лукоморья, ещё и Баюшкиного рода), которую сложил один из основателей Баюшкиного мира, создатель образа Баюшки - Владимир Редкозубов-Баюшка.
ОТ ЛУКОМОРЬЯ К ДИВНОГОРЬЮ ОДИН ТОЛЬКО МИГ
Собрал Владомир Баюшка – основатель Баюшкиного сказочного рода, родовой круг и поведал своим предкам:
- Некоторое время назад мне открылся Баюшка – неведомый доселе сказочный герой. Для меня он стал олицетворением моего детства с моими детскими играми в сказки: в добрых молодцев, чудо-богатырей, кудесников-колдунов.
- Помните, как вы ругали меня за вырезанные из книжек картинки, которые мне так были нужны для этих игр? - обратился Владомир Баюшка к своим родителям.
Родители закивали в ответ и добродушно рассмеялись. А Владомир продолжал:
- И решил я после встречи со сказочным Баюшкой перейти от детских игр к настоящей реальности. И вот уже почти двадцать лет мы с ним практически неразлучны.
Тут Владомир Баюшка сделал небольшую паузу, чтобы перейти к самому главному:
- А теперь, подумалось мне, пора открывать весь этот неведомый мир Баюшек. Мир, в котором обитают сказочные образы не только несбывшихся ещё надежд, но и будущих героев с их грядущими подвигами во имя любви и добра, во имя самой великой мечты людей о вечной жизни. Ну а поскольку моя жизнь неразрывно связана с моим родом, вот и решил я отправиться в этот сказочный мир Баюшек вместе с вами, с моими предками. Вы – моя сила, вы – моя мудрость.
Владомир опять замолчал, давая возможность своим предкам обдумать услышанное. Приняв молчание за общее согласие, он снова продолжил:
- Пушкин открыл для себя мир русской сказки через образ Лукоморья – своеобразного пограничного края между реальным и сказочным мирами. Я предлагаю прямо сейчас всем вместе создать образ своего Лукоморья, чтобы перейти через него в мир Баюшек, который должен будет подарить реальному миру вечную жизнь. Пусть каждый назовёт особенную черту этого образа, которую он в нём видит.
Баюшка Колдун, прошу тебя, как самого старшего представителя нашего рода сделать зачин.
Баюшка Колдун в согласии наклонил голову и произнёс:
- Если говорить о пограничном крае в сказку для нашего родового круга, то будет лучше признать не Лукоморье, а Дивногорье, которое действительно есть у нас на Воронежской стороне. Природа этого Дивногорья разнообразна – здесь есть и скалы, и луга, и реки. Это место представляет собой целый клубок стихий и природных сил. Ведь неспроста о Дивногорье сложено много легенд и поверий.
Хочу дальше передать слово Бабушке Аушке.
Бабушка Аушка, немного помолчав, продолжила:
- Само название Дивногорья происходит от слово "чудо". Здесь все природные силы находятся в постоянном напряжении и ждут своего часа, чтобы направить всю свою энергию на создание новых чудес.
Продолжай, Баюшка Победитель.
Баюшка Победитель не заставил себя долго ждать:
- Человеку нужно быть готовым к овладению этими энергиями в момент их проявления, чтобы создать новый мир своей самой заветной мечты о вечной жизни. Но для этого он сам должен обладать могучей силой.
Баюшка Благодатник, что ты можешь сказать?
Баюшка Благодатник не спешил с ответом. А когда начал говорить, взвешивал каждое своё слово:
- Есть у человека такая могучая сила... Это сила единения, дружбы и любви... Только сообща с другими людьми человек сможет пройти все испытания здесь в Дивногорье. Испытания, как великое преодоление... Но всё это ради будущей вечной жизни.
Матушка Берегиня, теперь твоё слово.
Матушка Берегиня поставила точку в создании образа Дивногорья:
- Чтобы справиться со всеми испытаниями человеку придётся проявить всю силу своего духа. Но для этого от него потребуется ещё могучее здоровье. Здоровье, в котором и закалится его будущая вечная жизнь. В здоровом теле здоровый дух!

Владомир Баюшка, выслушав высказывания своих сородичей, предложил:
- Спасибо Баюшка Колдун, твоя мысль о Дивногорье мудра и справедлива.
Благодарю всех! Сегодня мы пришли к единому образу нашего Дивногорья, как истока могучих природных и человеческих сил, истока сотворения новых чудес, как начала нового сказочного мира Баюшек - колыбели будущей вечной жизни.
Думаю, чудесные дни нашей жизни в нашем Дивногорье, помогут нам многое осмыслить. И мы должны стать Хранителями этих смыслов, из которых сможем составить Законы нашего Дивногорья. И первый закон нашего Кодекса - это жить осмысленно.
ГАРКУН - ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ ДИВНОГОРЬЯ
ИЛИ НАЧАЛО НОВОЙ ИСТОРИИ В СКАЗОЧНОМ МИРЕ БАЮШЕК
В Дивногорье, что является истоком могучих природных и человеческих сил, истоком сотворения новых чудес, началом нового сказочного мира Баюшек – колыбели будущей вечной жизни, собрал основатель Баюшкиного сказочного рода Владомир Баюшка родовой круг, чтобы поделиться своим новым замыслом:
- Нам хорошо известен сказочный сюжет о заколдованном лесном чудище, которое в финале преображается в доброго молодца. Различные варианты подобных сюжетов говорят о возможности реального развития таких событий. А что если осознанно пройти этим путём сказочного героя? Может быть вместе с ним мы откроем неведомый мир Баюшек!
По-разному откликнулись Баюшки на это предложение. Матушка Берегиня проявила озабоченность:
- Мне кажется это рискованный шаг, который может иметь непредсказуемые последствия для здоровья героя.
Баюшка Благодатник отчасти согласился с Матушкой Берегиней, но заинтересовался этой идеей:
- Было бы интересно узнать, чем всё это может закончиться, но на случай непредсказуемых результатов не мешало бы подумать о безопасности.
Баюшка Победитель с оглядкой на свой жизненный опыт поддержал неожиданное предложение:
- Любое начинание имеет свои риски, и предсказать, к чему это может привести, бывает порой практически невозможно. Не испытав судьбу, невозможно получить ответ. А может быть имеет смысл рискнуть?
Бабушка Аушка вернулась к мысли о безопасности затеи:
- Если мы все будем активно участвовать в этом, то сможем в непредсказуемой ситуации прийти на помощь герою и предотвратить самые нежелательные последствия.
А Баюшка Колдун неожиданно сразу приступил к делу:
- Если мы уже решили считать сказочным местом нашего обитания Дивногорье, что на Воронежской земле, то тогда можем взять и местную легенду о Гаркуне, Настасье и Дубрыне – лесном чудище и его семействе, которое обитало в Дивногорских чащах. Можно сложить продолжение этой легенды и воплотить её в жизнь нашего Баюшкиного рода, и в наш сказочный край.
Слова Баюшки Колдуна вдохновили Владомира Баюшку. И он попросил его вспомнить эту легенду во всех подробностях.

Баюшка Колдун тут же выразил готовность поделиться народной легендой:
- Я хорошо помню эту историю. Само чудище ростом было больше двух метров. А прозвали его Гаркуном оттого, что вместо речи оно издавало громогласное гарканье. От этих страшных звуков всё живое в лесу замирало, а женщины, собиравшие в лесу грибы или ягоды, просто падали в обморок от ужаса. В окрестных селениях ходили слухи, что Гаркун выходит к человеческому жилью, чтобы красть красивых девушек.
Одно из народных преданий рассказывает о хуторской казачке Настасье. Однажды, когда девушка пошла в лес за ягодой, Гаркун подстерёг её и утащил в свою пещеру-берлогу. Он завалил вход огромным камнем, чтобы девушка не сбежала, а сам приносил ей добычу: дичь, орехи, ягоды, коренья. Прошло два год. Настасья родила сына. Ребёнок оказался обычным человеческим младенцем, разве что очень крупным. Но однажды мальчик сильно заболел. Настасья уговорила Гаркуна отпустить их к людям, чтобы излечить сына. Лесной великан согласился и отпустил их.
Настасья выходила сына и назвала его Дубрыней. Однако взрослея, Дубрыня стал больше походить на отца. Он мало разговаривал и всё чаще пропадал в лесу. Потом разыскал в лесу пещеру Гаркуна и совсем остался в ней жить. Настасья приходила к нему, пробовала звать домой, но он так и не вернулся.
Выслушав от Баюшки Колдуна старинную легенду, Владомир Баюшка произнёс:
- Ну что же, думаю, пришло время совершить переход через наше место волшебной силы "Баюшки", в котором мы начали создавать воображаемый сказочный край Дивногорье, в его сказочную реальность. А для этого я собрал и многие другие легенды и поверья о нынешнем Дивногорье Воронежской земли. О Дивах, что на месте мифологического капища застыли каменными изваяниями. О Чёрном Монахе, что стережёт купальский клад. О Лысой горе, где змеи хранят ведьмины тайны. О затопленном сундуке Степана Разина с казацкой казной. О чудотворной Сицилийской иконе Божьей матери.
Уверен, где-то в этих легендах скрыт ключ от перехода в этот реальный сказочный край.
Продолжение следует
VИКТОРИЯ СКАЗОЧНЫХ СИЛ
20 июня, когда на Земле наступили самые длинные дни, собрал основатель Баюшкиного сказочного рода Владомир Баюшка в Дивногорье - у истока могучих сил, у начала начал, у колыбели будущей вечной жизнии, родовой круг и объявил:
- Дни летнего солнцестояния являются Днями силы, когда можно приумножить сказочную мощь нашего Баюшкиного рода, чтобы направить её на победные свершения всех наших замыслов. При этом нужно сделать правильную расстановку сказочных сил на пике из трёх дней с 20 по 22 июня, чтобы дух Дивногорья смог себя проявить через воплощение сказочных образов. А для этого нужно найти в трёх самых длинных днях единственно верное сочетание историчности и мифологичности.
Баюшка Благодатник без промедления предложил обратиться к самым значительным историческим событиям, свзанным с этими днями:
- Насколько я знаю из курса истории ХХ века, 20 июня 1945 года Знамя Победы - опредмеченная благая весть, было доставлено из поверженного Берлина в столицу победителей в Великой Отечественной войне.
Баюшка Победитель поддержал Благодатника:
- Получается, что спустя ровно четыре года произошло событие, во имя которого 22 июня 1941 года мы вступили в кровавую схватку не на жизнь, а на смерть. Не довелось мне пройти путь Победы весь до конца, но я и сейчас готов отдать всего себя борьбе во имя утверждения на Земле вечной жизни.
Владомир Баюшка решил напомнить о единстве историчности и мифологичности:
- Если мы взяли за основу исторические события 20 и 22 июня, то найти между ними связующий мифологический смысл будет верным решением. Знакомясь с различными календарями в поисках чудес в каждом дне, я открыл для себя День цветка, который выпадает как раз на 21 июня. Что скажете?
Слово взял Баюшка Колдун:
- Очень подходящий смысл дня. ведь цветы с древних времён выступали проводниками между реальным миром и потусторонним. Но здесь лучше обратиться за помощью к нашим женщинам, что они скажут. Я, как стоящий в основании Баюшкиного родового древа, хотел бы только заметить, что соцветием на этом древе можно считать семью Нины и Александра с сыном Владимиром.
На это замечание живо откликнулась Бабушка Аушка:
- Мне, как матери Александра, довелось прожить с их семьёй вместе, соединяя в себе сразу две роли - бабушки и деда. Давайте попробуем составить символический букет из цветов, которые связаны с нашими именами - Нина, Александр, Владимир. Интересно, что получится?
Тут и Матушка Берегиня включилась в разговор:
- В свою земную бытность мне доводилось заниматься разведением цветов, я тогда подбирала к различным именам традиционные их цветки. Получается действительно интересная картина.
Взоры всех участников родового круга обратились к Матушке Берегине, а она между тем продолжала:
- К имени Нина подходит фиалка - цветок тепла и света. К имени Александр - гладиолус, луковица которого обладает сверхъестественной силой. А к имени Владимир - лилия, которая символизирует духовность, благородство и чистоту. То есть, в эти три самых длинных дня наш сказочный род Баюшек должен излучать тепло и свет, направляя при этом чудесное излучение не только вокруг себя, но и устремляя его ввысь к небесам. Только бескорыстная любовь может быть источником вечной жизни!
Тут Владомир Баюшка вспомнил слова Александра Куприна:
- "А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "сильна, как смерть?". Если это так, то бескорысстная любовь может и смерть победить!
БАЮШКИНА СЕДМИЦА
В Дивногорье - у истока могучих сил, у начала начал, у колыбели будущей вечной жизни, собрал основатель Баюшкиного сказочного рода Владомир Баюшка родовой круг и объявил:
- Чудесные дни в нашем Дивногорье иногда объединяются в целые вереницы. Например, такое необыкновенное время года, как Лето, начинается с чудесной Седмицы, когда каждый день обладает особой чудодейственной силой. Вот пусть и каждый из нас возьмёт под своё покровительство те первые летние дни, которые по своей силе отзываются в душе.
Когда Баюшки изъявили готовность, Владомир начал раскрывать смыслы дней Баюшкиной Седмицы:
- День 1 июня наполнен силой вдохновенного творчества. Я, как зачинатель нашего Дивногорья и сказочного Баюшкиного рода, беру этот день под свою опеку. И всех, кто будет приходить каждый раз 1 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой.
Не встретив возражений, Владомир Баюшка тут же перешёл к следующему дню:
- День 2 июня наполнен силой неповторимости, индивидуальности и уникальности. Кому этот день чувствуется ближе всего?
Все помолчали, размышляя, потом Баюшка Победитель взял слово:
- Мне в реальной жизни пришлось сделать решительный шаг и резко изменить судьбу всего нашего рода. Думаю, в этом решении я проявил свою индивидуальность. Готов взять этот день под своё покровительство. всех, кто будет приходить каждый раз 2 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой неповторимости и уникальности.
Общее молчание стало единодушным согласием. Владомир Баюшка продолжил:
- День 3 июня наполнен силой постижения глубинных смыслов. Что скажете?
На этот раз недолгое молчание прервал Баюшка Колдун:
- Как самому старшему в нашем роде, мне ближе всего опираться на эту силу и нести в наш сказочный мир самые глубокие смыслы. Всех, кто будет приходить каждый раз 3 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой постижения этих смыслов.
И снова в ответ было единодушное молчание. Владомир Баюшка продолжил отсчёт чудесных дней:
- День 4 июня наполнен силой сотворчества. Кому эта сила видится особенно жизненно необходимой?
Баюшка Благодатник откликнулся сразу:
- Меня всегда вдохновляли коллективный дух и общее дело. Я готов быть покровителем этого дня. Всех, кто будет приходить каждый раз 4 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой сотворчества.
Выдержав традиционную паузу, Владомир Баюшка продолжал:
- День 5 июня наполнен силой преображения. Кто...
Баюшка Победитель, не дожидаясь вопроса, предложил:
- Как я уже говорил, мне пришлось в жизни круто изменить свою судьбу. Поэтому я готов взять и этот день под свою опеку. Всех, кто будет приходить каждый раз 5 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой преображения.
Владомир Баюшка почтительно склонил голову в знак признания решимости Баюшки Победителя. Потом снова обратился к перечислению дней:
- День 6 июня наполнен силой возрождения. Кто считает возможным принять этот день под своё покровительство.
Сначала в ответ было долгое молчание. Наконец паузу прервала Матушка Берегиня:
- Наверное, я ближе всего имею отношение к силе возрождения, ведь главное в этой силе - здоровье. Здоровье тела и духа могут позволить человеку обновлять свой организм. Я готова быть проводником силы возрождения. Всех, кто будет приходить каждый раз 6 июня к нам в Дивногорье, буду одаривать этой чудодейственной силой.
И вновь согласие собравшихся в Баюшкином родовом круге было единодушным. И Владомир Баюшка огласил заключительный день чудесной Седмицы:
- День 7 июня наполнен силой творческого волшебства, и мне уже кажется очевидным, кто будет стоять за этим днём.
Он повернулся к Баюшке Колдуну, но в разговор вдруг вступила Бабушка Аушка:
- Я готова взять этот день под своё покровительство. Это решено. И не потому, что я оставалась в стороне от всех чудесных дней Седмицы. Мою способность разрешать самые непростые жизненные ситуации можно считать настоящей магией. Вспомните про борьбу с Зигорами. Так что всех, кто будет приходить каждый раз 7 июня к нам в Дивногорье, я буду одаривать этой чудодейственной силой волшебства.
Владимир Редкозубов-Баюшка
СОВЕТ МУДРЫХ РЕАЛЬНОГО МИРА
Собрал Владомир Баюшка - основатель Баюшкиного сказочного рода, в Реальном мире совет Мудрых, чтобы установить контакт Сказочного мира с Реальным. И обратился за советом, как лучше всё это сделать.

Рассудили реальные мудрецы и выдали Владомиру Баюшке своих два совета:
- Найти в реальном пространстве такие места, в которых проявляется Дух сказок. И установить, на уровне каких сил в Сказочном мире возможен будет контакт с Реальным миром.
Принял Владомир Баюшка советы от реальных мудрецов, а они дали ему месяц сроку на решение этой задачки.
Владимир Редкозубов-Баюшка
ЗИГОРЫ
Сказочку эту навеял сон накануне Всемирного дня книги. А зачином к ней стали строки из знаменитой пушкинской Сказки о царе Салтане: "В кухне злится повариха, Плачет у станка ткачиха - И завидуют оне Государевой жене...".

Несостоявшиеся царские невесты в угаре зависти слились в едином демоническом образе царицы зависти Зигоры. Злодейские слова в их коварных устах: "Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь: Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку", оборотились чародейским заклинанием и произвели на свет книжного червя, который с тех пор стал размножаться во всех библиотеках и грызть завистью графоманов - несостоявшихся писателей, все замечательные книги. И от имени своей царицы все эти книжные черви стали называться зигорами.

В нынешние времена, когда люди забросили чтение, зигоры стали совершать нашествия в умы целых народов. И когда тем или иным народом овладевала зависть и гордыня, их цивилизация погибала от самоедства. Злодеяния зигоров не знали границ. Они даже дошли до необыкновенного мира Баюшек. Проникая в умы сказочных героев, зигоры стали сбивать их с мыслей и мешали творить им добрые чудеса.
Однажды Баюшка Колдун, чувствуя, что никак не может сосредоточить все свои мысли на творимом им чуде, обратился за помощью к Бабуше Аушке:
- Аушка, у меня с некоторых пор такое ощущение, что в моём уме всё время копошатся какие-то твари. Только я начинаю настраиваться на сотворение чуда, как тут же сбиваюсь на всякие пустые мысли. Ты известна своим упорством и настойчивостью, подскажи, что делать, как победить такую напасть?
Баюшку Колдуна услышал Баюшка Благодатник и поделился своей бедой:
- А со мной, Аушка, с некоторых пор такая ерунда происходит - иду, например, по улице, а навстречу кто-нибудь из знакомых. Хочу поздороваться, пожелать доброго дня, а мне вдруг показалось, что он на меня искоса посмотрел. Ну и я отворачиваюсь, прохожу мимо, а потом целый день голову ломаю, какую на меня обиду этот человек держит...
Тут к их разговору подключилась и Матушка Берегиня:
- Вот-вот, Аушка, меня тоже иногда разные сомнения гложут. Особенно по здоровью. Где-то заболит что-то невзначай, а мне уже кажется, что у меня рак, или другая какая смертельная зараза завелась. Боль проходит, а на душе всё неспокойно.
Выслушала Бабушка Аушка всех и говорит:
- А вы помяните такую старинную поговорку: "Хоть кол на голове теши". Как только начинают к вам нехорошие мысли в голову лезть, постарайтесь думать только о том, что вам нужно. И представьте себе, как вы эту нужную мысль, словно вбиваете себе в голову тем самым колом. Вбиваете аж в землю через всё своё тело. И больше не о чём дурном не думайте.

С той поры Баюшки стали бороться с зигорами - дурными мыслями, червями зависти и сомнения, с помощью невидимого осинового кола.
Владимир Редкозубов-Баюшка
ДЕНЬ ДИВНОГОРЬЯ
Собрал Владомир Баюшка - основатель Баюшкиного сказочного рода, родовой круг и объявил:
- Наша сказочная жизнь отличается своей осмысленностью. У нас каждый день чудесен, потому что имеет особенный смысл. Сегодняшний день, когда мы впервые собрались все вместе нашим родовым кругом, я объявляю Днём нашего Ново-Лукоморья.
Я предлагаю сейчас всем вместе создать неповторимый образ нашего Ново-Лукоморья. Пусть каждый назовёт особенную черту этого образа, которую он в нём видит.
Баюшка Колдун, прошу тебя, как самого старшего представителя нашего рода сделать зачин.
Баюшка Колдун в согласии наклонил голову и произнёс:
- Если говорить о сказочном месте нашего родового круга, то его самым неповоторимым образом лучше признать не Ново-Лукоморье, которое не существует в действительности, а Дивногорье - необыкновенная местность на нашей Воронежской земле. Природа этого Дивногорья разнообразна - здесь есть и скалы, и луга, и реки. Поэтому это место, как и вся наша Земля, представляет собой сгусток стихий и могучих сил Природы.
Передаю слово Бабушке Аушке.
Бабушка Аушка, немного помолчав, продолжила:
- Само название Дивногорья происходит от слово "чудо". Здесь все природные силы находятся в постоянном напряжении и ждут своего часа, чтобы направить всю свою энергию на создание новых чудес.
Продолжай, Баюшка Победитель.
Баюшка Победитель не заставил себя долго ждать:
- Человеку нужно быть готовым к овладению этими энергиями в момент их проявления, чтобы создать новый мир своей самой заветной мечты о вечной жизни. Но для этого он сам должен обладать могучей силой.
Баюшка Благодатник, что ты можешь сказать?
Баюшка Благодатник не спешил с ответом. А когда начал говорить, взвешивал каждое своё слово:
- Есть у человека такая могучая сила... Это сила единения, дружбы и любви... Только сообща с другими людьми человек сможет пройти все испытания здесь в Дивногорье. Испытания, как великое преодоление... Но всё это ради будущей вечной жизни.
Матушка Берегиня, теперь твоё слово.
Матушка Берегиня поставила точку в создании образа Дивногорья:
- Чтобы справиться со всеми испытаниями человеку придётся проявить всю силу своего духа. Но для этого от него потребуется ещё могучее здоровье. Здоровье, в котором и закалится его будущая вечная жизнь. В здоровом теле здоровый дух!
Владомир Баюшка, выслушав высказывания своих сородичей, предложил:
- Спасибо Баюшка Колдун, твоя идея о Дивногорье справедлива.
Благодарю всех! Сегодня мы пришли к единому образу нашего Дивногорья, как источника могучих природных и человеческих сил, как начала нового мира, как колыбели будущей вечной жизни.
Думаю, чудесные дни нашей жизни в нашем Дивногорье, помогут нам многое осмыслить. И мы должны стать Хранителями этих смыслов, из которых сможем составить Законы нашего Дивногорья. И первый закон нашего Кодекса - это жить осмысленно.
Владимир Редкозубов-Баюшка