Для участников конкурса творческих работ "Из сказки в явь 2025" музей сказок и легенд города Новосибирска "Баюшки" открывает Мастерскую чудесных событий.
По первым работам, поступившим на Конкурс, для участников уже были подготовлены и опубликованы рекомендации.
В Мастерской чудесных событий будут размещаться рисунки участников Конкурса - будущие иллюстрации к сказочным праздникам, и публиковаться полезные советы по творческим работам.
Виртуальную выставку рисунков участников конкурса "Из сказки в явь 2025" открывает работа Никиты Князева из города Тюмень - автора события 2025 года "День настоящих рыцарей".
Виртуальная выставка рисунков участников конкурса "Из сказки в явь" по созданию Календаря сказочных событий 2026 года пополнилась работами Лианы Поздняковой из города Кемерово.
А в реальной Мастерской чудесных событий на базе музея сказок и легенд "Баюшки" в рамках Недели сказок с 1 по 7 июня будут проходить занятия по созданию сказочных праздников для Календаря 2026 года.
На конкурсе "Из сказки в явь 2025" проходит отбор поступающих творческих работ в финальную часть. Одновременно, уже сейчас, на рабочем этапе Конкурса, участники вносят поправки, и в содержание описания сказочных событий, и в их иллюстрации, с учётом рекомендаций Конкурсной комиссии. Причём организаторы Конкурса отмечают способность ребят к сотворчеству в процессе создания будущего Календаря чудесных праздников. А виртуальная выставка рисунков участников конкурса "Из сказки в явь" пополнилась работами Арины Кочетовой и Полины Поруновой из города Новосибирска.
Обсуждение чудесных праздников, созданных в рамках Конкурса "Из сказки в явь" для Календаря сказочных событий 2026 года, проходит в эти дни на необыкновенной волне вдохновения и сотворчества. Приводим здесь взаимный обмен мнениями по результатам такого обсуждения сказочного события, придуманного Софией Бухтияровой из посёлка Кольцово Новосибирской области:
- Я как раз думала, стоит ли об этом писать, ведь Бабайка не такой как в русской традиции - не дед Бабай. Если так можно, то вообще супер!
- Всё это очень интересно и захватывающе! А когда есть взаимопонимание, то это действительно ценно!
Среди участников конкурса "Из сказки в явь" есть и образовательные учреждения - друзья и партнёры музея сказок и легенд "Баюшки". Чудесным украшением Календаря сказочных событий 2026 года могут стать рисунки ребятишек из детского садика № 66 "Галчонок", посвящённые птицам.