Отчёт о деятельности Фонда 2014-2017

Фонд содействия сохранению и развитию природного и культурного наследия народов Сибири "Моё открытие Сибири" был учреждён в сентябре 2014 года и зарегистрирован в качестве некоммерческой организации Управлением юстиции по Новосибирской области в декабре 2014 года. За этот период фонд "Моё открытие Сибири" вёл активную деятельность во всех областях социально-экономической жизни региона, установив рабочие контакты и взаимодействуя с целым рядом органов исполнительной власти правительства Новосибирской области, государственными учреждениями и общественными организациями. Реализуя такие проекты, как "День Сибири" и Экспедиция "Моё открытие Сибири"направленные на решение целей и задач Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", фонд сформировался к настоящему времени в качестве организации-интегратора по объединению потенциала административных и общественных ресурсов региона.

1. Взаимодействие с правительством Новосибирской области и государственными учреждениями в рамках проекта "День Сибири".

С межрегиональным проектом "День Сибири" 8 ноября 2016 года Фонд принял участие в программе "Большая страна" на федеральном телеканале ОТР.

1.1. Взаимодействие с министерством экономического развития.

Межрегиональный проект фонда "Дни Сибири", реализуемый с 2015 года, проходит с участием управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма. Данный проект направлен на повышение туристской и инвестиционной привлекательности сибирских территорий, развитие имиджа и продвижение на российском и международном уровне брендов, как в целом Сибири, так и отдельных сибирских городов и регионов. За два года сформировался формат проведения Дней Сибири - социально-культурная и деловая площадка по обсуждению проблем и перспектив развития сибирских территорий.

За проведение межрегионального форума "Дни Сибири 2015" фонд получил диплом регионального этапа по Сибири и Дальнему Востоку Национальной премии в области событийного туризма REA-2016 в номинации "Лучшее туристическое событие деловой направленности".

В 2017 году взаимодействие с министерством экономического развития проходит при непосредственном участии Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В результате совместного развития проекта "День Сибири" планируется организовать проведение Сибирского делового сезона "Бизнес и культура 2017-2018".

1.2. Взаимодействие с министерством культуры.

Министерство культуры Новосибирской области выступило в качестве соорганизатора культурно-делового форума "Дни Сибири 2015". Благодаря административной поддержке министерствакультуры, основными рабочими площадками форума стали областные научная и юношеская библиотеки, Российско-Немецкий дом, Новосибирсккиновидеопрокат, на которых обсуждались вопросы деловой культуры в предпринимательской среде, проблемы сохранения и развития культурного и литературного наследия, перспективы развития молодёжного кино Сибири.

1.3. Взаимодействие с министерством образования, науки и инновационной политики.

Непосредственное участие в проекте "День Сибири" принимает управление научно-образовательного комплекса и инноваций министерства. В результате новосибирские ВУЗы стали организаторами отдельных рабочих площадок, а государственный университет экономики и управления стал одной из базовых площадок этого проекта (в 2015 году на его базе проходила сессия маркетологов Сибирского региона, в 2016 году состоялся культурно-деловой форум "Социальное предпринимательство Сибири как продолжение традиций подвижничества сибирского купечества").

Благодаря поддержке проекта "Дни Сибири 2015" министерством образования, науки и инновационной политики одним из основных направлений работы этого форума стала научная сессия "Статус, образы, бренды Сибири" с участием институтов философии и права, филологии, истории и археологии и этнографии СО РАН.

Ещё одним результатом взаимодействия фонда "Моё открытие Сибири" и министерства образования стало объединение проектов "День Сибири" и "Фестиваль науки". Так в 2015 году на базе ГПНТБ был совместно проведён конкурс студенческих эссе "Вклад сибирских учёных в дело Великой победы", посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс было заявлено более 50 работ.

2. Взаимодействие с правительством Новосибирской области, районными администрациями, государственными и муниципальными учреждениями в рамках проекта Экспедиция "Моё открытие Сибири".

2.1. Взаимодействие с министерством региональной политики.

В рамках проекта гражданского патриотического воспитания посредством организации краеведческой работы с детьми и молодёжью Экспедиция "Моё открытие Сибири", к 80-летнему юбилею Новосибирской области фонд разработал областную интернет-викторину «НСО80.РФ» и организовал проведение Новосибирских областных краеведческих чтений. К настоящему времени на сайте фонда размещены исследовательские работы из восьми районов Новосибирской области, выполненные в рамках чтений, на основе этих работ на этом же сайте разработано три виртуальных квест-маршрута. Сотрудничество фонда "Моё открытие Сибири" с министерством региональной политики осуществляется через Новосибирский областной Дом молодёжи.

2.2. Взаимодействие с министерством образования, науки и инновационной политики.

Сотрудничество фонда "Моё открытие Сибири" в рамках проекта Экспедиции с министерством образования осуществляется через Новосибирский областной центр развития творчества детей и юношества. Для Регионального тура Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения фондом была разработана отдельная номинация "Сибирь и Россия: все судьбы в единую слиты" по исследованию переселенческих потоков на территории Новосибирской области. Конкурсным заданием фонда является написание эссе по истории образования поселений в различные переселенческие эпохи, по развитию хозяйственных и культурных традиций переселенцев в условиях Сибири.

2.3. Взаимодействие с управлением государственной архивной службы.

Материалы исследований историко-культурного потенциала Новосибирской области в рамках проекта фонда Экспедиция "Моё открытие Сибири" были использованы в работе межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 250-летию начала чеканки Сибирской монеты и открытию Сузунского монетного двора, организованной управлением государственной архивной службы в октябре 2016 года. В настоящее время готовится совместный проект фонда "Моё открытие Сибири" и управления государственной архивной службы по организации проведения исследования переселенческой политики на территории Новосибирской области в ходе Столыпинской аграрной реформы в начале 20 века.

2.4. Взаимодействие с районными администрациями и муниципальными учреждениями.

Реализуя краеведческий проект Экспедиция "Моё открытие Сибири" посредством участия в районных проектах, фонд сотрудничает с отдельными администрациями районов Новосибирской области и соответствующими учреждениями:

- с администрацией Сузунского района в рамках проекта музейно-туристического комплекса "Завод Сузун. Монетный двор".

- с администрацией Колыванского района в рамках проекта Колыванский дом ремёсел.

2.5. Взаимодействие с Новосибирской епархией РПЦ.

В качестве одного из важных направлений проекта гражданского патриотического воспитания посредством организации краеведческой работы с детьми и молодёжью Экспедиция "Моё открытие Сибири" фонд рассматривает духовно-нравственное воспитание. В связи с этим были установлены рабочие контакты с епархиальным управлением.

Летом 2017 года в порядке эксперимента фондом были проведены выездные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию на базе православного лагеря им. Серафима Саровского от Собора Александра Невского, в которых приняло участие в общей сложности более 50 детей и подростков. По результатам тестовых занятий фондом готовится программа проведения подобных мероприятий на базе воскресных школы и приютов при храмах.

3. Взаимодействие с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области в рамках областной программы по сохранению и популяризации памятников истории и культуры.

Располагаясь в здании-памятнике регионального значения "Дом жилой Гороховой" по адресу: улица 1905 года, 15, фонд "Моё открытие Сибири" на основе своего опыта использования памятника истории и культуры разрабатывает программу "Музеефикация объектов культурного наследия". В основе программы лежит принцип "памятникам новую жизнь" в целях постепенного перехода от сдачи помещений объектов культурного наследия в аренду коммерческим структурам к созданию на их базе культурно-просветительских учреждений и предприятий посредством развития социального предпринимательства и государственной поддержки на основе соответствующей муниципальной программы.

В рамках музеефикации памятника архитектуры регионального значения "Дом жилой Гороховой" при поддержке управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области было проведено комплексное исследование историко-культурного потенциала территории микрорайона "Челюскинский", на территории которого располагается здание-памятник, с одновременным изучением истории самого дома.

На основе результатов исследования фонд "Моё открытие Сибири" разработал и реализовал в 2016 году на средства гранта мэрии города Новосибирска проект создания открытой городской площадки литературной, исторической и культурной реконструкции.

Следующим этапом работы в 2017 году стало историко-мифологическое обоснование создания на базе данной площадки Клуба-Музея сказок и легенд "Баюшки". 20 апреля этого года состоялось открытие Клуба-Музея, освещённое в тот же день в новостях Новосибирска на канале "НСК 49"

В настоящее время формируется сказочный бренд города Новосибирска "Баюшки", имеющий конкретную привязку к месту расположения памятника истории и культуры по адресу: улица 1905 года, 15. Сказочный бренд "Баюшки" в 2017 году уже был заявлен министерством экономического развития Новосибирской области во всероссийский проект "Сказочная Россия".

Одновременно фонд "Моё открытие Сибири" продолжает разработку поэтапного плана развития территории микрорайона "Челюскинский" на основе исследованного историко-культурного потенциала. Второй очередью планируется создание музейного квартала по адресу: улица 1905 года, №№ 13-15 с прилегающим к этим домам пустырём, который по плану благоустройства должен будет стать музейным сквером. 20 августа в программе "Мир наций" канала РБК были озвучены основные идеи проекта перспективного развития этой территории.

Учитывая, что в центре вышеуказанного проекта стоят объекты культурного наследия, фонд "Моё открытие Сибири" вошёл в состав Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), организовав в Железнодорожном районе его структурное подразделение.